À retenir : la loi Monuments Historiques permet d’imputer 100 % des travaux de restauration sur le revenu global, sans plafond et sans entrer dans le plafonnement des niches fiscales de 10 000 €. C’est l’un des rares dispositifs de défiscalisation déplafonnés en 2026, réservé aux investisseurs à TMI élevée (41 % ou 45 %) qui acceptent la contrepartie : un bien classé ou inscrit, des travaux agréés par les Architectes des Bâtiments de France (ABF) et un engagement de conservation de quinze ans.

Le dispositif monuments historiques : cadre juridique et principe fiscal

La loi Monuments Historiques est la plus ancienne niche fiscale française, codifiée à l’article 156 II 1° ter du Code général des impôts et complétée par les articles 31 et 41 F à 41 J du CGI. Son socle date de 1913 ; sa branche fiscale a été préservée des rabotages successifs qui ont vidé le Pinel ou le Censi-Bouvard. En 2026, elle reste l’un des rares dispositifs à offrir une déduction du revenu global sans plafond et hors du plafonnement général des niches fiscales fixé à 10 000 € par l’article 200-0 A du CGI.

Le principe est brutalement simple pour l’investisseur averti : les charges foncières d’un immeuble classé Monument Historique (MH) ou inscrit à l’Inventaire supplémentaire (ISMH) travaux, intérêts d’emprunt, primes d’assurance, taxes foncières sont déductibles à 100 % des revenus fonciers ; l’excédent s’impute ensuite sur le revenu global sans plafond. Un contribuable à TMI 45 % qui engage 300 000 € de travaux agréés sur un hôtel particulier classé économise jusqu’à 180 000 € d’impôt (IR plus prélèvements sociaux de 9,7 % sur la part foncière).

Nous préconisons ce dispositif aux investisseurs avec un revenu global imposable supérieur à 100 000 € qui disposent d’une capacité d’arbitrage patrimoniale et d’une tolérance au risque immobilier atypique. En dessous de ce seuil, le dispositif SCPI fiscales ou le déficit foncier classique offrent une mécanique proche sans la lourdeur d’un bien classé.

Conditions d’éligibilité : classement, inscription, agrément

Trois statuts administratifs rendent un bien éligible au dispositif MH, avec des conséquences fiscales rigoureusement identiques mais des procédures d’accès différentes.

1. Les immeubles classés Monuments Historiques (classement MH). C’est le niveau le plus élevé de protection, défini par les articles L. 621-1 et suivants du Code du patrimoine. Décision prise par arrêté ministériel après avis de la Commission nationale du patrimoine et de l’architecture. Les biens classés représentent environ 15 500 immeubles en France (recensement 2025). Travaux soumis à autorisation préalable de la DRAC (Direction régionale des affaires culturelles) et exécution contrôlée par un Architecte en chef des Monuments Historiques (ACMH).

2. Les immeubles inscrits à l’Inventaire supplémentaire (ISMH). Protection de second niveau, environ 29 000 biens recensés. Décision par arrêté préfectoral. Travaux soumis à déclaration préalable auprès de la DRAC et contrôlés par l’Architecte des Bâtiments de France (ABF). Le régime fiscal est identique à celui du classement, ce qui en fait souvent le choix pragmatique de l’investisseur : plus souple en pratique avec les mêmes avantages.

3. Les immeubles agréés par le ministère chargé du Budget. Procédure dérogatoire pour les biens non classés mais présentant un intérêt patrimonial. L’agrément est délivré au cas par cas sur dossier et conditionne l’éligibilité fiscale pour une durée limitée. Montage utilisé par certains opérateurs spécialisés (SCPI MH, groupements fonciers patrimoniaux).

L’engagement de conservation est de quinze ans minimum à compter de l’acquisition. Toute cession avant ce terme déclenche la remise en cause des avantages fiscaux obtenus sur l’ensemble des années antérieures. L’investisseur averti traite ce dispositif comme un placement patrimonial de long terme et jamais comme un véhicule d’arbitrage à moyen terme.

Point de vigilance : depuis 2009, l’ouverture au public ou la location du bien sont des critères quasi systématiques pour conserver le bénéfice intégral du dispositif lorsque le propriétaire se procure des recettes. Un bien détenu en jouissance personnelle sans ouverture publique bascule dans un régime moins favorable (déduction limitée à 50 % des charges). Ce critère est devenu la principale cause de redressement sur les dossiers MH des dix dernières années.

Fiscalité : mécanique de déduction et absence de plafond

La mécanique fiscale distingue trois configurations selon l’usage du bien et la perception ou non de recettes.

Configuration 1 : bien loué (ou procurant des recettes). Toutes les charges foncières sont déductibles des revenus fonciers générés par le bien. Si les charges excèdent les recettes ce qui est la norme pendant la phase de travaux le déficit s’impute sur le revenu global sans aucun plafond. L’excédent éventuel se reporte sur les six années suivantes. C’est le régime qui attire l’investisseur haut de gamme.

Configuration 2 : bien habité par le propriétaire mais ouvert au public au moins 50 jours par an (dont 25 d’avril à septembre). Les charges sont déductibles à 100 % du revenu global sans distinction foncière préalable. Mécanique administrativement plus simple mais contrainte d’ouverture à prendre en compte dans l’arbitrage.

Configuration 3 : bien habité en jouissance personnelle sans ouverture au public et sans recettes. Déduction limitée à 50 % des charges du revenu global (sauf travaux subventionnés par la DRAC, auquel cas la déduction redevient totale sur le reste à charge). Régime pénalisant que l’investisseur stratège évite.

L’intérêt fiscal du dispositif tient à son positionnement hors plafonnement des niches fiscales. L’article 200-0 A du CGI limite à 10 000 € par an (18 000 € pour certains investissements outre-mer) l’avantage fiscal cumulé issu de dispositifs de défiscalisation. Les Monuments Historiques, codifiés comme une déduction du revenu global et non comme une réduction d’impôt, échappent à ce plafond. Un investisseur TMI 45 % peut ainsi générer 150 000 € d’économie fiscale sur une année sans entrer dans ce calcul.

Travaux agréés : nature, procédure et financement

Les travaux déductibles couvrent toutes les dépenses nécessaires à la conservation, à la restauration et à la mise en sécurité du bien à condition d’être exécutés sous la surveillance technique de l’ABF (pour les ISMH) ou d’un ACMH (pour les classés). Les postes les plus courants : réfection complète de toiture avec matériaux d’époque, restauration des façades, mise aux normes des réseaux (électricité, plomberie) sans altération des éléments protégés, restauration des parquets, boiseries, menuiseries extérieures, cheminées.

Les travaux doivent faire l’objet d’une autorisation préalable (classement) ou d’une déclaration (inscription) et respecter un cahier des charges patrimonial strict. Les surcoûts par rapport à une rénovation classique sont réels : nous observons un multiplicateur de 1,5 à 3 fois selon la complexité et la rareté des matériaux. C’est précisément ce surcoût que le dispositif fiscal compense.

Côté financement, deux leviers se cumulent avec le levier fiscal : les intérêts d’emprunt sont intégralement déductibles au même titre que les travaux, et les subventions de la DRAC peuvent couvrir jusqu’à 40 % du montant des travaux sur un bien classé (généralement 15 à 25 % en pratique). Lorsqu’une subvention est perçue elle réduit mécaniquement la base déductible : l’investisseur arbitre entre subvention immédiate et déduction fiscale ultérieure selon sa TMI.

Cas concret chiffré : hôtel particulier à Pézenas, acquisition et restauration

Prenons un cas d’école issu de nos accompagnements : un cadre dirigeant, 52 ans, TMI 45 %, revenu imposable annuel 220 000 €, 180 000 € d’économie fiscale annuelle cible. Il acquiert un hôtel particulier inscrit à l’ISMH dans le centre historique de Pézenas (Hérault).

Paramètres de l’opération :

Poste Montant Détail
Prix d’acquisition 480 000 € Hors frais d’acquisition
Frais de notaire (ancien) 38 400 € 8 % (droits de mutation réduits sur certains biens patrimoniaux)
Travaux agréés ABF (36 mois) 420 000 € Façades, toiture, menuiseries, intérieurs classés
Subvention DRAC perçue 62 000 € 15 % des travaux éligibles
Travaux nets de subvention 358 000 € Base déductible fiscalement
Investissement total net 856 400 € Hors coût de portage financier

Mécanique fiscale sur trois ans :

Année Travaux déduits Économie IR (45 %) Économie PS (17,2 % sur part foncière) Gain fiscal annuel
N (acquisition) 95 000 € 42 750 € 8 170 € 50 920 €
N+1 145 000 € 65 250 € 12 470 € 77 720 €
N+2 118 000 € 53 100 € 10 148 € 63 248 €
Total 3 ans 358 000 € 161 100 € 30 788 € 191 888 €

Sur trois ans l’investisseur récupère 191 888 € d’économie d’impôt : soit 53,6 % du montant net des travaux. Rapporté à l’investissement total de 856 400 €, le gain fiscal représente 22,4 % du ticket d’entrée, un ratio inatteignable avec un dispositif plafonné comme le Pinel ou le Censi-Bouvard.

À l’issue des travaux, le bien est loué en meublé de tourisme classé (régime LMNP par ailleurs) et génère un loyer annuel net de 48 000 €. Le TRI sur 15 ans ressort entre 6,8 % et 8,2 % selon l’hypothèse de revalorisation du bien, hors effet de levier. Avec un financement classique à 70 % de LTV, le TRI investisseur dépasse 11 %. Pour affiner la projection sur votre propre dossier, utilisez notre calculateur de TRI immobilier.

Pour sécuriser votre projet d’investissement locatif patrimonial, nos partenaires accompagnent sur l’ensemble du montage, de la sélection du bien à la mise en location : confier votre projet à un expert clé en main.

Monuments historiques, malraux, déficit foncier : tableau comparatif

Trois dispositifs permettent de défiscaliser via la restauration immobilière, chacun avec sa logique propre. L’arbitrage entre les trois dépend du profil fiscal et du type de bien visé.

Critère Monuments Historiques Malraux Déficit foncier
Mécanique fiscale Déduction du revenu global Réduction d’impôt Imputation sur revenu global
Plafond annuel Aucun 400 000 € de travaux sur 4 ans 10 700 € sur revenu global
Taux d’avantage effectif TMI (jusqu’à 45 %) plus PS 22 % ou 30 % selon zone TMI plus PS
Plafonnement niches 10 000 € Hors plafond Hors plafond Hors plafond
Type de bien Classé ou inscrit (ISMH) Secteur sauvegardé ou SPR Logement locatif ancien
Engagement 15 ans 9 ans location nue 3 ans minimum
TMI cible 41 % ou 45 % 30 % ou plus 30 % ou plus
Complexité du montage Élevée Modérée Faible

Pour une TMI à 45 %, le MH offre un rendement fiscal supérieur à tous les autres dispositifs sur des opérations à partir de 300 000 € de travaux. En dessous, le déficit foncier reste la mécanique la plus efficiente par euro investi et la plus facile à déployer. Le Pinel, le Denormandie et le Censi-Bouvard restent plafonnés par les niches fiscales et offrent des gains unitaires nettement inférieurs : voir notre comparatif Pinel ou Denormandie pour défiscaliser.

Risques, limites et pièges du dispositif

L’enveloppe fiscale ne doit jamais masquer les risques intrinsèques à ce type de patrimoine. Nous identifions cinq points de vigilance que l’investisseur averti traite systématiquement en amont.

Dérive des travaux. Un chantier sur bien classé peut déraper de 30 à 80 % par rapport au devis initial. Mauvaises surprises structurelles, exigences ABF non anticipées, ruptures de matériaux rares. Prévoir une marge de sécurité de 25 % minimum sur le budget travaux.

Liquidité du marché secondaire. La revente d’un bien MH est lente. Les acheteurs sont peu nombreux, la négociation s’étale sur 12 à 24 mois en moyenne pour les biens de prestige. Décote fréquente si vente contrainte avant l’échéance des 15 ans.

Risque de remise en cause fiscale. Les trois pièges les plus fréquents dans les redressements : revente dans les 15 ans (perte totale des avantages), travaux non conformes à l’agrément ABF (requalification en charges non déductibles), défaut d’ouverture publique en configuration mixte.

Coûts d’entretien récurrents. Un monument classé coûte en moyenne 3 à 5 fois plus cher à entretenir qu’un bien standard. Taxe foncière alourdie dans certaines communes, assurance spécifique obligatoire (couverture oeuvres et éléments d’architecture), gardiennage.

Évolution législative. Chaque projet de loi de finances comporte potentiellement une tentative de rabotage du dispositif. Les projets récents visent notamment la vente à la découpe des monuments. L’investisseur stratège suit l’actualité du PLF chaque automne et sécurise ses opérations avant toute période de flou législatif.

Questions fréquentes sur la loi monuments historiques

Un bien partiellement classé est-il éligible au dispositif MH ?

Oui : le classement ou l’inscription peut porter sur une partie seulement du bien (façade, toiture, cage d’escalier, salon d’honneur). Les travaux portant sur les éléments protégés ouvrent droit à la déduction fiscale, ceux sur les parties non protégées suivent le régime foncier classique. L’arrêté de classement ou d’inscription précise le périmètre exact à vérifier avant toute acquisition.

Puis-je louer un bien monuments historiques en meublé ?

Oui, et c’est même l’une des stratégies les plus efficientes pour l’investisseur. La location meublée (LMNP ou LMP) est compatible avec le dispositif MH : les charges foncières se déduisent au titre du MH tandis que l’amortissement du bâti et des travaux non déductibles vient diminuer le résultat BIC. Attention cependant à l’arbitrage comptable : certains cabinets déconseillent le cumul total pour éviter les redressements au titre de l’abus de droit fiscal.

Le dispositif monuments historiques est-il compatible avec une SCI ?

Oui, à condition que la SCI relève du régime de l’impôt sur le revenu (translucide). Une SCI à l’IS perd l’intérêt fiscal du MH puisque la déduction s’effectue au niveau de la société et non des associés. La SCI familiale à l’IR reste le véhicule privilégié pour transmettre un bien MH tout en préservant les avantages fiscaux individuels de chaque associé.

Que se passe-t-il en cas de donation ou de succession avant 15 ans ?

Les donations et successions ne déclenchent pas la remise en cause des avantages fiscaux à condition que le bénéficiaire reprenne l’engagement de conservation jusqu’au terme initial. Cette caractéristique fait du MH un outil efficace de transmission patrimoniale, notamment en combinaison avec le démembrement et les abattements successoraux. Les biens MH bénéficient par ailleurs d’exonérations partielles de droits de mutation à titre gratuit sous condition de convention avec le ministère de la Culture.

Peut-on cumuler MH et déficit foncier sur deux biens différents ?

Oui : les dispositifs s’appliquent par immeuble. Un investisseur peut parfaitement détenir un bien MH générant un gain fiscal MH et un portefeuille d’immeubles locatifs classiques générant du déficit foncier dans la limite des 10 700 € annuels sur le revenu global. Nous recommandons cette architecture à partir de 300 000 € de revenu imposable annuel pour optimiser le rendement fiscal global du portefeuille.

Quel montant d’investissement minimum pour que le MH soit pertinent ?

En pratique, le dispositif devient fiscalement avantageux à partir de 150 000 € de travaux sur un bien à 250 000 €, pour un contribuable à TMI 41 % ou 45 %. En dessous, les frais de montage (notaire spécialisé, ACMH, maîtrise d’oeuvre patrimoniale) grèvent la rentabilité. Les opérations les plus efficientes se situent entre 400 000 € et 1 500 000 € de ticket global, selon le profil fiscal et la capacité d’absorption des travaux.

Pour approfondir les mécaniques de défiscalisation immobilière et sécuriser votre stratégie patrimoniale, consultez notre formation gratuite dédiée à l’investissement immobilier.