Ce qu’il faut retenir. La CFE (cotisation foncière des entreprises) frappe tout loueur en meublé LMNP dès la deuxième année civile d’activité, indépendamment du régime fiscal (micro-BIC ou réel). Le montant varie de 227 à plus de 7 000 euros selon la commune et le chiffre d’affaires. Trois leviers principaux d’optimisation : exonération de plein droit sous 5 000 euros de recettes annuelles, exonération de première année pour tout nouveau LMNP, et exonérations locales facultatives pour les meublés de tourisme classés. En régime réel, la CFE est intégralement déductible du résultat imposable.

Chaque décembre, les loueurs en meublé non professionnel découvrent leur avis de CFE et, avec lui, une ligne de charge souvent sous-estimée dans les prévisions de rendement. La cotisation foncière des entreprises fait pourtant partie intégrante du coût fiscal du LMNP au même titre que la taxe foncière ou les prélèvements sociaux sur le résultat. Nous détaillons le mécanisme, les seuils, le barème 2026 et surtout la stratégie d’optimisation à activer pour un portefeuille locatif multi-biens.

CFE en LMNP : cadre légal et redevables

La cotisation foncière des entreprises est régie par l’article 1447 du Code général des impôts. Elle vise toute personne physique ou morale exerçant « à titre habituel une activité professionnelle non salariée ». L’administration fiscale considère depuis 2013 que la location meublée relève de cette catégorie, quelle que soit son ampleur : un studio loué à l’année suffit à déclencher l’assujettissement.

Qui est concerné en LMNP

Tous les loueurs en meublé sont redevables : location longue durée, colocation, résidence de service, meublé de tourisme, location saisonnière type Airbnb. Peu importe le régime fiscal choisi. Un investisseur au micro-BIC paie la CFE au même titre qu’un investisseur au régime réel. La forme juridique n’y change rien : SCI à l’IS louant en meublé, SARL de famille en LMNP, EI classique, tous sont redevables.

Point souvent oublié : la CFE est due par bien loué et par commune. Un investisseur qui détient trois lots dans trois villes différentes reçoit trois avis distincts. Ceux qui détiennent plusieurs lots dans la même commune ne paient qu’une seule cotisation, calculée sur la valeur locative cumulée des locaux.

LMNP ou LMP : ce que ça change pour la CFE

Le passage en LMP (loueur en meublé professionnel) ne modifie ni le principe, ni le calcul, ni les exonérations de la CFE. En revanche, il déclenche l’assujettissement aux cotisations sociales SSI (environ 40 à 45 % du résultat) et à la CVAE si le chiffre d’affaires dépasse 500 000 euros. La CFE reste donc secondaire face à ces autres charges quand on bascule en LMP. Sur ce comparatif, nous détaillons les seuils dans notre guide LMNP vs LMP.

Calcul de la CFE en LMNP : méthode complète

Base d’imposition : la valeur locative cadastrale

La base de la CFE correspond à la valeur locative cadastrale du bien loué au 1er janvier de l’année d’imposition, sur la même assiette que la taxe foncière. Cette valeur, souvent obsolète depuis les révisions cadastrales des années 1970, est réactualisée chaque année via un coefficient de revalorisation forfaitaire fixé en loi de finances : 1,344 % pour 2026, après 1,438 % en 2025 et 1,531 % en 2024.

Le taux d’imposition, lui, est voté par chaque commune (ou intercommunalité). Il varie fortement : de 15 % dans certaines communes rurales à plus de 35 % dans les grandes métropoles. Le montant théorique de la CFE est donc : valeur locative cadastrale × taux communal.

Cotisation minimum : le vrai barème 2026

La plupart des LMNP ne paient pas la CFE calculée sur la valeur locative mais la cotisation minimum prévue à l’article 1647 D du CGI. Cette cotisation forfaitaire s’applique quand la base ordinaire est inférieure au seuil minimum. Elle est fixée par chaque commune à l’intérieur d’une fourchette légale indexée sur le chiffre d’affaires.

Chiffre d’affaires annuel Base minimum 2026 (fourchette) CFE minimum estimée (taux moyen 26 %)
Jusqu’à 10 000 euros 243 à 579 euros 63 à 150 euros
10 001 à 32 600 euros 243 à 1 158 euros 63 à 301 euros
32 601 à 100 000 euros 243 à 2 433 euros 63 à 632 euros
100 001 à 250 000 euros 243 à 4 056 euros 63 à 1 054 euros
250 001 à 500 000 euros 243 à 5 793 euros 63 à 1 506 euros
Au-delà de 500 000 euros 243 à 7 533 euros 63 à 1 959 euros

Dans la réalité, la cotisation constatée sur un LMNP loué à l’année tourne entre 100 et 700 euros pour un studio ou un T2, avec des pics à 1 200 euros à Paris ou dans certaines communes de la Côte d’Azur. Les communes votent leurs bases minimum chaque année : consulter le taux voté sur le site de la mairie ou sur les fiches DGFiP est indispensable avant tout achat locatif.

Cas particulier des locations saisonnières

Les meublés de tourisme classés bénéficient d’un traitement spécifique : ils sont exonérés de plein droit dans les communes ayant délibéré en ce sens, sauf option contraire du contribuable. À l’inverse, un meublé non classé loué à des vacanciers reste redevable. Depuis la loi Le Meur, l’arbitrage entre classement et non classement pèse aussi sur la CFE, en plus de l’abattement micro-BIC. Nous détaillons cette bascule dans notre analyse du meublé de tourisme classé après loi Le Meur.

Exonérations : qui échappe à la CFE en LMNP ?

Exonération de plein droit sous 5 000 euros de recettes

L’article 1647 D du CGI prévoit une exonération de cotisation minimum pour les redevables dont le chiffre d’affaires n’excède pas 5 000 euros. C’est le seuil clé pour les petits LMNP et les débutants. Attention, il s’agit du chiffre d’affaires brut (loyers hors charges), pas du résultat imposable. Un investisseur qui loue un studio 450 euros par mois (5 400 euros par an) reste redevable.

Exonération de première année

Tout nouveau redevable, y compris un LMNP, bénéficie d’une exonération totale l’année de création de l’activité (article 1478 II du CGI). Cette exonération s’accompagne d’une réduction de 50 % la deuxième année si la déclaration initiale 1447-C-SD est déposée dans les délais. Concrètement, un investisseur qui déclare son activité en 2026 ne paiera aucune CFE en 2026, une CFE réduite de moitié en 2027, puis la CFE pleine à partir de 2028.

Exonérations facultatives et locales

Certaines communes délibèrent pour exonérer partiellement ou totalement plusieurs catégories de biens : meublés de tourisme classés, gîtes ruraux, chambres d’hôtes, locations meublées d’une partie de la résidence principale. Ces exonérations doivent être demandées via le formulaire 1447-M avant le 31 décembre de l’année précédant l’imposition. C’est un levier d’optimisation trop souvent ignoré : sur un investissement en zone touristique classée, l’écart peut atteindre 800 euros par an et par bien.

Erreur fréquente. Beaucoup d’investisseurs pensent que le passage en régime réel dispense de la CFE. C’est faux. Le régime réel change uniquement le mode de calcul du résultat imposable, pas l’assujettissement à la CFE. En revanche, la CFE payée est intégralement déductible du résultat en régime réel, ce qui n’est pas le cas au micro-BIC.

Cas concret chiffré : investisseur multi-biens en 2026

Profil de l’investisseur

Nous prenons un investisseur averti qui détient trois biens en LMNP au régime réel :

  • Un studio à Lyon 3e loué 720 euros par mois, chiffre d’affaires 2026 : 8 640 euros
  • Un T2 à Bordeaux Bastide loué 890 euros par mois, chiffre d’affaires 2026 : 10 680 euros
  • Un T3 en résidence services étudiants à Rennes loué 1 250 euros par mois, chiffre d’affaires 2026 : 15 000 euros

Chiffre d’affaires total du portefeuille : 34 320 euros. L’investisseur reçoit trois avis de CFE distincts, un par commune.

Simulation détaillée de la CFE 2026

Bien Base minimum votée Taux communal 2026 CFE annuelle 2026
Studio Lyon 3e 820 euros 28,74 % 236 euros
T2 Bordeaux Bastide 640 euros 28,88 % 185 euros
T3 Rennes résidence 710 euros 32,25 % 229 euros
Total portefeuille 650 euros

Impact sur le rendement net-net

Sur un chiffre d’affaires annuel de 34 320 euros, la CFE représente 1,89 % des loyers bruts. En régime réel LMNP, cette charge est intégralement déductible et vient réduire le résultat imposable. Avec un taux marginal d’imposition à 30 % et 17,2 % de prélèvements sociaux, l’économie fiscale nette sur les 650 euros de CFE atteint 306 euros. Le coût effectif de la CFE dans ce cas concret tombe donc à 344 euros par an, soit environ 1 % du chiffre d’affaires du portefeuille.

Pour un investisseur qui pilote finement son cash-flow, cette économie fiscale se calcule directement dans notre calculateur de cash-flow. Le TRI global, lui, s’ajuste dans notre calculateur de TRI. Ces deux briques sont essentielles pour ne pas sous-estimer la charge fiscale récurrente d’un portefeuille en croissance.

Déclaration et paiement : mode d’emploi

Formulaire 1447-c-SD et échéance de dépôt

À la création de l’activité LMNP, l’investisseur doit déposer une déclaration initiale de CFE via le formulaire Cerfa 1447-C-SD auprès du service des impôts des entreprises (SIE) dont dépend chaque bien. Le dépôt doit intervenir avant le 31 décembre de l’année de début d’activité. Sans cette déclaration, l’exonération de première année et la réduction de 50 % la deuxième année sont perdues.

Toute modification (nouveau bien, arrêt d’activité, changement d’adresse) exige un nouveau dépôt via le formulaire 1447-M, également avant le 31 décembre. C’est le canal utilisé pour demander les exonérations facultatives.

Paiement, acompte et échéance de décembre

La CFE est mise en recouvrement mi-novembre. Le paiement doit intervenir au plus tard le 15 décembre de chaque année. Aucun avis n’est envoyé par courrier : le contribuable doit se connecter à son espace professionnel sur impots.gouv.fr pour récupérer l’avis. Cette dématérialisation intégrale piège chaque année les investisseurs qui n’ont pas activé leur compte pro.

Si la CFE dépasse 3 000 euros par bien, un acompte de 50 % est dû au 15 juin. Cet acompte concerne surtout les LMNP à très forts loyers ou les investisseurs cumulant plusieurs biens dans une même commune à forte fiscalité (Paris, Nice, Cannes).

La CFE, une charge déductible au réel

Point capital pour tout investisseur au régime réel : la CFE est déductible du résultat imposable au titre des charges d’exploitation. Elle vient réduire le BIC imposable et donc l’impôt sur le revenu et les prélèvements sociaux. Cette déductibilité constitue un argument de plus en faveur du régime réel pour les investisseurs multi-biens, comme nous l’avons détaillé dans notre comparatif micro-BIC vs réel.

Investir en meublé sans se noyer dans la fiscalité. Nous accompagnons les investisseurs qui veulent structurer leur portefeuille locatif meublé sans passer six mois à comprendre chaque taxe. Discutons de votre projet en clé en main : sourcing du bien, montage, gestion locative et fiscalité optimisée dès le départ.

Foire aux questions

Quel montant de CFE pour un LMNP en 2026 ?

La CFE annuelle en LMNP se situe le plus souvent entre 100 et 700 euros par bien, avec une moyenne autour de 250 à 400 euros dans les métropoles régionales. À Paris ou dans certaines communes de la Côte d’Azur, elle peut dépasser 1 200 euros. Le montant dépend de la base minimum votée par la commune et de son taux d’imposition.

Comment ne pas payer la CFE en LMNP ?

Trois cas d’exonération existent : chiffre d’affaires annuel inférieur ou égal à 5 000 euros (article 1647 D CGI), première année d’activité, meublé de tourisme classé dans une commune ayant délibéré en ce sens. Hors ces cas, la CFE est due par tout LMNP dès la deuxième année.

Comment calculer la CFE pour un LMNP ?

Le calcul théorique est : valeur locative cadastrale du bien × taux d’imposition communal. En pratique, cette base est presque toujours inférieure à la base minimum votée par la commune, et le LMNP paie la cotisation minimum forfaitaire, fixée entre 243 et 7 533 euros selon le barème de l’article 1647 D CGI en fonction du chiffre d’affaires réalisé.

La CFE est-elle due dès la première année d’activité LMNP ?

Non. Tout nouveau LMNP est exonéré de CFE la première année civile de son activité, à condition d’avoir déposé le formulaire 1447-C-SD avant le 31 décembre. Il bénéficie ensuite d’une réduction de 50 % la deuxième année. La CFE pleine s’applique à partir de la troisième année civile.

Peut-on déduire la CFE en LMNP au régime réel ?

Oui, intégralement. La CFE est enregistrée en charge d’exploitation dans la comptabilité LMNP et vient réduire le résultat imposable. Cette déductibilité n’existe pas au micro-BIC, où l’abattement forfaitaire de 50 % (ou 30 % selon le type de meublé) tient lieu de toute déduction.

Faut-il payer la CFE pour un meublé de tourisme classé ?

Cela dépend de la commune. Depuis la loi Le Meur, les communes peuvent délibérer pour exonérer ou taxer les meublés de tourisme classés. À défaut de délibération, l’exonération de plein droit s’applique. Il faut vérifier chaque année la délibération de la commune où le bien est situé. Une demande explicite via le formulaire 1447-M peut être nécessaire.

Que se passe-t-il si je ne paie pas la CFE dans les délais ?

Une majoration de 5 % s’applique en cas de paiement après le 15 décembre, à laquelle s’ajoutent des intérêts de retard de 0,20 % par mois. Le fisc engage ensuite une procédure de recouvrement forcé. Le prélèvement automatique mensuel ou à l’échéance, activable sur impots.gouv.fr, reste le moyen le plus sûr de sécuriser le paiement.